Анкета для вступления Символика
сегодня 3 ноября, четверг | Последнее обновление - 02.11.2011 12:31:26   

Томская область
Отделение региона
Местные отделения
Новости
Встречи
Конкурсы
Инициативы



ПОДПИСКА на новости Всероссийского педагогического собрания (ВПС)


ЕДИНАЯ РОССИЯ - Официальный сайт Партии


Иванова Валентина Николаевна - Председатель Всероссийского педагогического собрания


Горбачев Владимир Лукич - Депутат ГД ФС РФ


Московский государственный университет технологий и управления
Томская область
Учителя Томской области сформировали пакет предложений в Народную программу
       25 мая в Томске прошло учредительное собрание регионального координационного совета, на котором присутствовали представители ведущих общественных организаций Томской области, заявивших о поддержке инициативы Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о создании Общероссийского народного фронта, с целью консолидации позитивных общественных сил. Региональное отделение Всероссийского педагогического собрания в Координационном совете представляет Надежда Петровна Лыжина, председатель ТРО ООО «Всероссийское педагогическое собрание», директор ОГКУ «Региональный центр развития образования».

    В течение трёх летних месяцев педагогами области формировались предложения в региональный и федеральный блоки Народной программы.

    Работники системы образования стали деятельными участниками мероприятий Общероссийского народного фронта.

   Председатель Томского регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» Надежда Петровна Лыжина  в июне выступила на региональном Форуме «Программа народного фронта», участвовала в качестве эксперта в мероприятиях молодёжного праймериз, еженедельно в течение трёх месяцев принимала участие в заседаниях Регионального координационного совета ОНФ и вошла в состав территориальной конфликтной комиссии, также представляла деятельность Всероссийского педагогического собрания в СМИ.

В августе 2011 г. состоялся тематический форум – отраслевые слушания системы образования совместно с общественными организациями по статьям главного финансового документа Томской области, на которых выступил начальник Департамента общего образования, член Совета ТРО ООО «Всероссийское педагогическое собрание» Леонид Эдуардович Глок.

    В июле-августе праймериз проходил на пяти площадках Томской области. Претендентов на попадание в федеральный список кандидатов в Госдуму России от Томской области было 35 человек, в их числе члены Всероссийской политической партии «Единая Россия», и выдвинутые представители от общественных организаций. От Томского регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» в праймериз участвовало 7 кандидатов.

    На мероприятиях праймериз председателем Томского регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» Надеждой Петровной Лыжиной были озвучены наиболее важные предложения в Народную программу федерального и регионального блоков, которые поступали от педагогической общественности в течение трёх летних месяцев:

  1. Повышение престижа профессии, уважения и внимания к труду учителя:
  • увеличение уровня оплаты труда,
  • обеспечение мер социальной поддержки для молодых специалистов (целевые средства на стимулирующие выплаты, льготный проезд на общественном транспорте, «подъёмные», обеспечение жильём, освобождение учителей-мужчин от службы в рядах Вооружённых сил),
  • решение социальных проблем учителей, выходящих на заслуженный отдых (уменьшение количества лет педагогического стажа, дающих право на получение льготной пенсии с 25 до 20 лет, выплаты единовременных пособий при выходе на пенсию, сохранение права получения пенсии за выслугу лет и одновременно пенсии по возрасту),
  • меры государственной поддержки здоровья школьника и учителя (разработка федеральной подпрограммы).

     2. Проблема подготовки учителей:

  • организация интернатуры в педагогических ВУЗах,
  • повышение стипендии студентам педагогических ВУЗов,
  • обязательное распределение выпускников педагогических ВУЗов,
  • возрождение школы наставничества,
  • система поддержки учительских общественных организаций посредством государственных грантов;
  • создание условий для повышения квалификации учителей, а также их обучения в аспирантуре, докторантуре.

   3. Изменение структуры управления  образованием:

  • переход к системе управления, создающей наилучшие условия для согласования целей основных участников образовательного процесса (дети, родители, работодатели, педагоги),
  • формирование единой региональной системы образования, включающей все уровни от дошкольного до вузовского,
  • комплекс мероприятий по повышению роли общественных экспертов в оценке деятельности школы, а также участию общественности в управлении учреждением.

   Кроме того, одной из проблем, является нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. В качестве ее решения предлагается строительство ведомственных детских садов на основе частно-государственного партнёрства, а также использование всего многообразия форм дошкольного образования.

    Большинство выдвинутых педагогами предложений нашли своё отражение в разделе «Образование» проекта «Народная программа» в редакции Всероссийского педагогического собрания.

   Региональные Форумы в Томской области продолжатся в течение августа и сентября. Представители педагогической общественности являются их активными участниками и как кандидаты, и как уполномоченные представители.



05.09.2011

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


НОВОСТИ|ОРГАНИЗАЦИЯ|РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ|ДЕЛА|ФОТОАЛЬБОМ|КОНТАКТЫ|ПОИСК
© Copyright "ВСЕРОСИЙСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОБРАНИЕ"
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются
в соответствии с законодательством РФ. При полном или частичном
использовании материалов ссылка на pedagogsobr.Ru обязательна.

Разработка сайта